2017管理类联考逻辑技巧:直言真假话题型分析_中文系考研
2017-08-29 14:23
来源:新东方网整理
作者:
真假话的相关判定是逻辑推理考查的重点之一,也是非常基础的逻辑内容,大家须牢固掌握。此类题型往往结合直言命题、模态命题、假言命题等诸多重要命题形式共同呈现,难度可大可小。下面,新东方网考研频道就以直言真假话题目为例,作一简析。
首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:
直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主
项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:
量项+主项+联项+谓项
其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。
直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真
假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。
试题例析:
题1. 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。
故答案选B。
题2. 一批人报考电影学院,其中,
(1)有些考生通过了初试。中文系考研
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅与方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
A.所有考生都通过了初试
B.所有考生都没有通过初试
C.何梅通过了初试,但方宁没通过
D.方宁通过了初试,但何梅没有通过 E.以上各选项都不一定为真
【解析】:观察三个已知条件可知:1和2下反对关系,必有一真。又已知三个断定中只有一个为真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通过了初试。
故答案选A。
(实习编辑:刘佰万)
新东方重庆学校微信(微信号:xdf_cq)
最新考试资讯、教育新闻,请扫一扫二维码,关注我们的官方微信!
版权及免责声明
①凡本网注明"稿件来源:新东方"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属新东方教育科技集团(含本网和新东方网) 所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他任何方式复制、发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网将依法追究法律责任。
② 本网未注明"稿件来源:新东方"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:新东方",本网将依法追究法律责任。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内速来电与新东方网联系,电话:010-60908555。